Abrió la inscripción para los talleres culturales de Pilar


.

Marzo sólo es el mes del comienzo de clases, sino también el de las formaciones profesionales. En este caso, en diferentes puntos del partido de Pilar, se ofrecen una serie de capacitaciones gratuitas artísticas para todos los vecinos.

Teatro, escenografía, montaje, formación para bailarines, coro, danza, ballet, canto, fotografía, dibujo, lectura, escritura, entre otras propuestas estarán disponibles a partir de este mes de marzo. También habrá práctica de instrumentos como trompeta, guitarra, violín, bajo, ukelele, charango, batería.

Los talleres se desarrollan en el Teatro Municipal Ángel Alonso (Pedro Lagrave 725), Asociación Italiana de Pilar (Pedro Lagrave y Battaglia), en el Club Peñarol de Pilar (H. Yrigoyen 799), Casa de la Cultura Del Viso (Gonnet 7057), Club Municipal Lagomarsino (Brasil 5020), Casa de Cultura Villa Rosa (Presidente Perón 1175), Casa de la Cultura Manuel Alberti (H. Yrigoyen 117), Club Municipal Peruzzotti (Garibaldi y Pedro de Mendoza), Casa de la Cultura Villa Astolfi (Las Piedras 2880) y Sociedad de Fomento Monterrey Sur (Venezuela 1100 esquina Jujuy). También otros se desarrollan en modalidad virtual.

PILAR CENTRO
Teatro Municipal Ángel Alonso (Pedro Lagrave 725) 

LUNES 
10 hs – Taller de Formación para Bailarines y Compañía Laboratorio (14 a 35 años). Docente: Melina Foster
15 hs – Realización de Máscaras (+16 años) – Docentes: Sabrina Geist y Victoria Chacón 
17 hs – Teatro Leído (+18 años) – Docente: Martín Simeoni
17.30 hs – Taller de Escenografía (+16 años) – Docentes: Sabrina Geist y Victoria Chacón 
19 hs – Montaje Teatral (+18 años) – Docente: Martín Simeoni

MARTES
9 hs – Trompeta Avanzados (+12 años) – Docente: Ignacio Senovrsnik
10 hs – Trompeta Inicial (+12 años) – Docente: Ignacio Senovrsnik
11 hs – La Ciencia Detrás de la Música (+16 años) – Docente: Ignacio Senovrsnik
17 hs – Teatro Inicial (+18 años) – Docente: Martín Simeoni
19 hs – Teatro Avanzados (+18 años) – Docente: Martín Simeoni

MIÉRCOLES
10 hs – Taller de Formación para Bailarines y Compañía Laboratorio (14 a 35 años) – Docente: Melina Foster
19 hs – Taller de Ilustración Literaria y Periodística (+16 años) – Docente: Kripto
19 hs – Coro Estable (17 a 65 años mediante audición) – Docente: Pablo Bustamante

JUEVES
15 hs – Teatro Lambe Lambe Avanzados (requisito haber cursado el curso inicial) – Docente: Sabrina Geist y Victoria Chacón
16.30 hs – Elongación, Ballet y Jazz Contemporáneo (6 a 9 años) – Docente: Susana Montenegro
17.30 hs – Teatro Lambe Lambe Inicial (+16 años) – Docente: Sabrina Geist y Victoria Chacón
18.30 hs – Elongación, Ballet y Jazz Contemporáneo (10 a 12 años) – Docente: Susana Montenegro 

VIERNES
10 hs – Taller de Formación para Bailarines y Compañía Laboratorio (14 a 35 años) – Docente: Melina Foster

SÁBADO
10 hs – Taller de Formación para Bailarines y Compañía Laboratorio (14 a 35 años) – Docente: Melina Foster
13.30 hs – Teatro Infantil (7 a 10 años) – Docente: Fabricio Villagra
14.30 hs – Teatro Infantil (11 a 14 años) – Docente: Fabricio Villagra
16 hs – Teatro Juvenil (15 a 18 años) – Docente: Fabricio Villagra


PILAR CENTRO
Asociación Italiana de Pilar (Pedro Lagrave y Battaglia) 

LUNES
9 hs – Canto Adultos Principiantes (+18 años) – Docente: Cintia Arévalo
10 hs – Canto Adolescentes Principiantes (14 a 17 años) Docente: Cintia Arévalo
11 hs – Canto Adolescentes Avanzado (14 a 17 años) – Docente: Cintia Arévalo
12 hs – Canto Adultos Avanzado (+18 años) – Docente: Cintia Arévalo
17.30 hs – Técnica Vocal y Coro Juvenil (14 a 17 años) – Docente: Pablo Bustamante 
17 hs – Violín Inicial (8 a 12 años) – Docente: Aldo Ortíz
18 hs – Violín Inicial (12 a 16 años) – Docente: Aldo Ortíz
19 hs – Técnica Vocal y Coro Adultos (+18 años) -Docente: Pablo Bustamante 
19 hs – Violín Inicial (+16 años) – Docente: Aldo Ortíz
20 hs – Violín Avanzado – Docente: Aldo Ortíz

MARTES
9 hs – Fotografía Grupo 1 (+12 años) (Requisito contar con una cámara de fotografía o con celular de media o alta gama) – Docente: Pablo Alderete
11 hs – Fotografía Grupo 2 (+12 años) (Requisito contar con una cámara de fotografía o con celular de media o alta gama) – Docente: Pablo Alderete
14.30 hs – Dibujo y Pintura Adolescentes (12 a 16 años) – Docente: Hernán Tomaselli
15.30hs – Dibujo y Pintura Infantil (7 a 11 años) – Docente: Hernán Tomaselli
17 hs – Dibujo y Pintura Adultos (+15 años) -Docente: Hernán Tomaselli

MIÉRCOLES
9 hs – Guitarra Adultos (+16 años) – Docente: Juan Pablo Ferreyra
10 hs – Guitarra Juvenil (12 a 15 años) – Docente: Juan Pablo Ferreyra
11 hs – Guitarra Niños (8 a 11 años) – Docente: Juan Pablo Ferreyra
13 hs – Composición de Canciones (+15 años con experiencia previa en algún instrumento) – Docente: Juan Pablo Ferreyra
13 hs – Canto Infantil y Preadolescentes (11 a 13 años) – Docente: Cintia Arévalo
14 hs – Canto Colectivo Mujeres e Identidades Femeninas (+17 años) – Docente: Cintia Arévalo
14 hs – Guitarra, Acompañamiento de Canciones (+15 años) – Docente: Juan Pablo Ferreyra
15 hs – Canto Folklore (+16 años) – Docentes: Cintia Arévalo y Juan Pablo Ferreyra
16 hs – Canto Folklore con Caja – Docentes: Cintia Arévalo y Juan Pablo Ferreyra
17 hs – Danza Folklore Infantil (6 a 13 años) – Docente: David Martinez
18 hs – Danza Folklore Adultos (+18 años) – Docente: David Martinez
19.30 hs – Danza Tango Principiantes (+16 años) – Docente: David Martinez

JUEVES
10 hs – Danzas Árabes Juveniles y Adultos (+13 años) – Docente: Bárbara Sánchez 
11 hs – Jardín de Danzas Árabes (4 a 7 años) – Docente: Bárbara Sánchez 
14 hs – Iniciación a las Danzas Árabes (8 a 12 años) – Docente: Bárbara Sánchez 
15 hs – Danzas Árabes Infantil Avanzado (8 a 12 años con conocimientos previos) – Docente: Bárbara Sánchez 
16.30 hs – Taller Literario «Las Mil y Una Noches Versión de los Cuentos Clásicos» Juvenil (12 a 18 años) – Docente: Jorge Darget  
18 hs – Taller Literario «Las Mil y Una Noches Versión de los Cuentos Clásicos» Adultos (+18 años) – Docente: Jorge Darget 
19.30 hs – Corrección de Estilo Literario (+18 años) -Docente: Jorge Darget 

VIERNES
9 hs – Bajo Adultos (+16 años) –  Docente: Juan Pablo Ferreyra
10 hs – Bajo Juvenil (12 a 15 años) – Docente: Juan Pablo Ferreyra
11 hs – Bajo Niños (8 a 11 años) – Docente: Juan Pablo Ferreyra
14 hs – Bailoterapia (+15 años) – Docente: Wilver Gómez Cedeño
18 hs – Taller Integral de Cine Inicial (+18 años) – Docente: Mariano Minestrelli
19.30 hs – Taller Integral de Cine Avanzados (+18 años con experiencia previa) – Docente: Mariano Minestrelli


PILAR CENTRO
Club Peñarol de Pilar (H. Yrigoyen 799) 

MARTES
15:30 hs – Bailoterapia (8 a 13 años) – Docente: Wilver Gómez Cedeño
16:30 hs – Taller Coreográfico (+13 años) – Docente: Wilver Gómez Cedeño


DEL VISO
Casa de la Cultura Del Viso (Gonnet 7057) 

LUNES
9 hs – Guitarra Inicial (9 a 12 años) – Docente: Andrés Cea Paget 
9.30 hs – Lectura y Escritura Infantil (6 a 10 años) – Docente: Natalia Gualtieri
10 hs – Guitarra Inicial (13 a 17 años) – Docente: Andrés Cea Paget 
10.30 hs – Lectura y Escritura Creativa (11 a 17 años) – Docente: Natalia Gualtieri
11 hs – Guitarra Inicial (+ 18 años) – Docente: Andrés Cea Paget 
12 hs – Guitarra avanzados (con conocimientos previos) – Docente: Andrés Cea Paget 
15 hs – Canto Infantil (11 a 13 años) – Docente: Cintia Arévalo
16 hs – Canto Adolescentes  (14 a 17 años) – Docente: Cintia Arévalo
17 hs – Canto Adultos Inicial (+18 años) – Docente: Cintia Arévalo
16 hs – Guitarra Inicial (9 a 12 años) – Docente: Andrés Cea Paget 
17 hs – Rock and Roll Danza Niños (6 a 14 años) – Docente: Marcelo Quintana
18 hs – Canto Avanzado – Docente: Cintia Arévalo
17 hs – Guitarra Inicial (13 a 17 años) – Docente: Andrés Cea Paget 
18.30 hs – Rock and Roll Danza Adultos (+15 años) – Docente: Marcelo Quintana
18 hs – Guitarra Inicial (+18 años) – Docente: Andrés Cea Paget 
19 hs – Guitarra Avanzados (con conocimientos previos) – Docente: Andrés Cea Paget 

MARTES
9 hs – Taller de Dibujo para Historieta (+13 años) – Docente: David Guzmán 
11 hs – Taller de Dibujo para Historieta Infantil  (7 a 12 años) – Docente: David Guzmán
14 hs – Reggaetón (+13 años) – Docente: Deninson Rodriguez 
15.30 hs – Reggaetón Infantil (6 a 12 años) – Docente: Deninson Rodriguez 
16.30 hs – Elongación, Ballet y Jazz Contemporáneo (6 a 9 años) – Docente: Susana Montenegro
18 hs – Trompeta Principiantes (+12 años) – Docente: Ignacio Senovrsnik
19 hs – Trompeta Avanzados  (+12 años) – Docente: Ignacio Senovrsnik
18.30 hs – Elongación, Ballet y Jazz Contemporáneo (10 a 12 años) – Docente: Susana Montenegro
20 hs – Ensamble de Vientos (+12 años) – Docente: Ignacio Senovrsnik

MIÉRCOLES
10 hs – Taller Coreográfico (8 a 13 años) -Docente: Wilver Gómez Cedeño
11 hs – Bailoterapia (+15 años) – Docente: Wilver Gómez Cedeño
14 hs – Taller Literario: «Las Mil y Una Versiones de Los Cuentos Clásicos» Juvenil (12 a 18 años) – Docente: Jorge Darget 
15.30 hs – Taller Literario: «Las Mil y Una Versiones de Los Cuentos Clásicos» Adultos (+18 años) -Docente: Jorge Darget 
17 hs – Corrección de Estilo Literario (+18 años) – Docente: Jorge Darget 
17 hs – Teatro Infantil (9 a 13 años) – Docente: Fabricio Villagra
17.30 hs – Taller de Dibujo para Historieta Infantil (7 a 12 años) – Docente: David Guzmán
18 hs – Teatro Juvenil (14 a 17 años) – Docente: Fabricio Villagra
19 hs – Teatro Adultos (18 a 50 años) – Docente: Fabricio Villagra
19 hs – Taller de Dibujo para Historieta (+13 años) – Docente: David Guzmán

JUEVES
16 hs – Lenguaje Musical (+13 años) – Docente: Juan Carlos Nos
17 hs – Piano Inicial Juvenil (13 a 17 años) – Docente: Juan Carlos Nos
18 hs – Piano Inicial Adultos (+18 años) – Docente: Juan Carlos Nos
19 hs – Coro Mixto (+18 años) – Docente: Juan Carlos Nos

VIERNES
9.30 hs – Danzas Árabes Infantil  (6 a 12 años) – Docente: Noemí Reveriego
10.30 hs – Danzas Árabes Juvenil y adultas (+14 años) – Docente: Noemí Reveriego 
17 hs – Danzas Folklóricas Infantil (6 a 13 años) – Docente: David Martínez
18 hs – Cuerpo de Baile Folklórico Del Viso (+18 años con experiencia) – Docente: David Martínez
20 hs – Danza Tango Principiantes (+18años) – Docente: David Martínez

SÁBADO
10 hs – Técnica Vocal y Coro Adultos (+18 años) – Docente: Pablo Bustamante
11.30 hs – Técnica Vocal y Coro Juvenil (8 a 17 años) – Docente: Pablo Bustamante


LAGOMARSINO
Club Municipal Lagomarsino (Brasil 5020) 

LUNES
9 hs – Taller de Circo Integral Infantil (7 a 11 años) – Docente: Fidel Yocco
11 hs – Taller de Circo Integral Jóvenes (12 a 17 años) – Docente: Fidel Yocco
16 hs – Guitarra Inicial Infantil (8 a 12 años) – Docente: Héctor Bacci
17 hs – Guitarra Inicial Adolescentes (13 a 18 años) – Docente: Héctor Bacci
18 hs – Guitarra Inicial Adultos (+18 años) – Docente: Héctor Bacci
19 hs – Guitarra Avanzados (con conocimientos previos) – Docente: Héctor Bacci

MARTES
13 hs – Elongación, Ballet y Jazz Contemporáneo (6 a 12 años) – Docente: Susana Montenegro 
15 hs – Taller de Dibujo, Pintura y Escultura Infantil (7 a 10 años) – Docente: Laura Tutor
16 hs – Taller de Dibujo, Pintura y Escultura Infantil (11 a 14 años) – Docente: Laura Tutor
17 hs – Taller de Dibujo, Pintura y Escultura Adolescentes (15 a 18 años) – Docente: Laura Tutor
18 hs –  Taller de Dibujo, Pintura y Escultura Adultos (+18 años) – Docente: Laura Tutor

MIÉRCOLES
9.30 hs – Lectura y Escritura Creativa Infantil (6 a 10 años)  – Docente: Natalia Gualtieri
10.30 hs – Lectura y Escritura Creativa Adolescentes (11 a 17 años) – Docente: Natalia Gualtieri
16 hs – Reggaetón Mini Infantil (4 a 6 años) – Docente: Deninson Rodriguez
17 hs – Reggaetón  (7 a 13 años) – Docente: Deninson Rodriguez
18.30 hs – Zumba (+13 años) – Docente: Deninson Rodriguez

JUEVES
10 hs – Técnica Vocal y Canto Avanzado (+14 años con experiencia previa) – Docente: Cristian Sosa
13 hs – Técnica Vocal y Canto Principiantes (+14 años) – Docente: Cristian Sosa
17 hs – Dibujo y pintura (6 a 12 años)  – Docente: Kripto
17.30 hs – Danza Folklore Inicial (+8 años) – Docente: Vanesa Iriani
18.30 hs – Dibujo y pintura (+13 años) – Docente: Kripto
19 hs – Danza Folklore Inicial (+8 años) – Docente: Vanesa Iriani

VIERNES
13.30 hs – Zumba (+15 años) – Docente: Deninson Rodriguez
14.30 hs – Reggaetón Danza (+15 años) – Docente: Deninson Rodriguez
17 hs – Danzas Árabes Infantil (6 a 11 años) – Docente: Kadesh Noemí Reviriego
18 hs – Danzas Árabes Juveniles y Adultos (+12 años) – Docente: Kadesh Noemí Reviriego


VILLA ROSA
Casa de Cultura Villa Rosa (Presidente Perón 1175) 

LUNES
9 hs – Teatro Leído (+18 años) – Docente: Martín Simeoni 
9 hs – Guitarra Inicial (9 a 12 años) – Docente: Andrés Anró
10 hs – Teatro Inicial (+18 años) – Docente: Martín Simeoni 
10 hs – Guitarra Inicial (13 a 17 años) – Docente: Andrés Anró
11 hs – Guitarra Inicial (+18 años) – Docente: Andrés Anró
12 hs – Guitarra Avanzados (con conocimientos previos) – Docente: Andrés Anró
17 hs – Ukelele y charango (+8 años) – Docente: Fabián Soto
18.30 hs – Vientos Andinos- Docente: Fabián Soto

MARTES
10 hs – Bailoterapia (+15 años) – Docente: Wilver Gómez Cedeño
17 hs – Piano Inicial (9 a 12 años) – Docente: Marcelo Ogloblin
18 hs – Bombo y Folklore Infantil –  Docente: Marcelo Calderón
18 hs – Piano Inicial (13 a 16 años) – Docente: Marcelo Ogloblin
19 hs – Piano Inicial (+16 años) – Docente: Marcelo Ogloblin
19.30 hs – Bombo y Folklore Adultos –  Docente: Marcelo Calderón

MIÉRCOLES
10 hs – Técnica Vocal y Canto Infantil (10 a 16 años) – Docente: Cristian Sosa
11 hs – Técnica Vocal y Canto Nivel 1 Adultos (+17 años) – Docente: Cristian Sosa
12 hs – Técnica Vocal y Canto Adultos Nivel 2 (+ 17 años con experiencia) – Docente: Cristian Sosa
15 hs – Taller de Dibujo, Pintura y Escultura Niños (7 a 10 años) – Docente: Laura Tutor
16 hs – Taller de Dibujo, Pintura y Escultura Niños (11 a 14 años) – Docente: Laura Tutor
17 hs – Taller de Dibujo, Pintura y Escultura Niños Adolescentes (15 a 18 años) – Docente: Laura Tutor
17 hs – Trompeta Principiantes (+12 años) – Docente: Ignacio Senovrsnik
17.30 hs – Danza Folklore Inicial (+ 8 años) – Docente: Vanesa Iriani
18 hs – Taller de Dibujo, Pintura y Escultura Niños Adultos (+18 años) – Docente: Laura Tutor
18 hs – Trompeta Avanzados (+12 años) – Docente: Ignacio Senovrsnik
19 hs – Danza Folklore Inicial (+ 8 años) – Docente: Vanesa Iriani
19 hs – Ensamble de Vientos (+12 años) – Docente: Ignacio Senovrsnik

JUEVES
16 hs – Guitarra Inicial Infantil (8 a 12 años) – Docente: Héctor Bacci
17 hs – Danzas Árabes Infantil (6 a 12 años) – Docente: Noemí Reviriego Kadesh 
17 hs – Guitarra Inicial Adolescentes (13 a 18 años) – Docente: Héctor Bacci
18 hs – Danzas Árabes Juveniles y Adultos (13 a 60 años) – Docente: Noemí Reviriego Kadesh 
18 hs – Guitarra Inicial Adultos (+18 años) – Docente: Héctor Bacci
19 hs – Guitarra Avanzados (con conocimientos previos) – Docente: Héctor Bacci

VIERNES
17 hs – Rock and Roll Danza Niños (6 a 14 años) – Docente: Marcelo Quintana 
18.30 hs – Rock and Roll Danza Adultos (+15 años) – Docente: Marcelo Quintana

SÁBADO
10 hs – Danzas Árabes Mini (4 a 7 años) – Docente: Bárbara Sánchez
11 hs – Danzas Árabes Adolescentes y Adultos (+13 años) – Docente: Bárbara Sánchez
12 hs – Danzas Árabes  Infantil (8 a 12 años) – Docente: Bárbara Sánchez
13 hs – Danzas Árabes Infantil Avanzado (8 a 12 años con experiencia previa) – Docente: Bárbara Sánchez
 


MANUEL ALBERTI
Casa de la Cultura Manuel Alberti (H. Yrigoyen 117) 

LUNES
10 hs – Técnica Vocal y Canto Infantil (10 a 16 años) – Docente: Cristian Sosa
11 hs – Técnica Vocal y Canto Nivel 1 Adultos (+ 17 años) – Docente: Cristian Sosa 
13 hs – Técnica Vocal y Canto Nivel 2 Adultos (+17 años) – Docente: Cristian Sosa
17 hs – Dibujo y pintura (6 a 12 años) – Docente: Kripto
18.30 hs – Dibujo y Pintura (+13 años) – Docente: Kripto 

MARTES
9 hs – Guitarra Criolla Inicial Infantil (7 a 12 años) – Docente: Hernán Leggio
10 hs – Guitarra Criolla Inicial Adolescentes y Adultos (+12 años) – Docente: Hernán Leggio
11 hs – Guitarra Criolla Avanzados – Docente: Hernán Leggio
13.30 hs – Guitarra Criolla Inicial Infantil (7 a 12 años) – Docente: Hernán Leggio
14.30 hs – Guitarra Criolla Inicial Adolescentes y Adultos (+12 años) – Docente: Hernán Leggio
15.30 hs – Guitarra Criolla Avanzados – Docente: Hernán Leggio

MIÉRCOLES
16 hs – Danzas Árabes Juvenil (13 a 20 años) – Docente: Noemí Reviriego Kadesh
17 hs – Danzas Árabes Infantil (6 a 12 años) – Docente: Noemí Reviriego Kadesh
18 hs –Danzas Árabes Adultos (21 a 60 años) – Docente: Noemí Reviriego Kadesh

JUEVES
13 hs – Elongación, Ballet y Jazz Contemporáneo (6 a 12 años) – Docente: Susana Montenegro

VIERNES
9.30 hs – Lectura y Escritura Creativa Infantil (6 a 10 años) – Docente: Natalia Gualtieri
10.30 hs – Lectura y Escritura Creativa Adolescentes (11 a 17 años) – Docente: Natalia Gualtieri
17.30 hs – Danza Folklore Inicial (+ 8 años) – Docente: Vanesa Iriani
19 hs – Danza Folklore Inicial (+8 años) – Docente: Vanesa Iriani


PERUZZOTTI
Casa de la Cultura Peruzzotti (O’ Higgins 1780) 

LUNES
15 hs – Taller de Dibujo, Pintura y Escultura Infantil (7 a 10 años) – Docente: Laura Tutor
15.30 hs – Lenguaje Musical (+13 años) – Docente: Juan Carlos Nos
16 hs – Taller de Dibujo, Pintura y Escultura Infantil (11 a 14 años) – Docente: Laura Tutor
16.30 hs – Piano Inicial Juvenil (13 a 17 años) – Docente: Juan Carlos Nos
17 hs – Taller de Dibujo, Pintura y Escultura Adolescentes (15 a 18 años) – Docente: Laura Tutor 
17.30 hs – Piano Inicial Adultos (+18 años) – Docente: Juan Carlos Nos
18 hs – Taller de Dibujo, Pintura y Escultura Adultos (+18 años) – Docente: Laura Tutor

MARTES
9 hs – Guitarra Inicial (9 a 12 años) – Docente: Andrés Anró
9 hs – Violín Inicial (8 a 12 años) – Docente: Aldo Ortíz
10 hs – Guitarra Inicial (13 a 17 años) – Docente: Andrés Anró
10 hs – Violín Inicial (12 a 16 años) – Docente: Aldo Ortíz
11 hs – Guitarra Inicial (+18 años) – Docente: Andrés Anró
12 hs – Guitarra Avanzados (con conocimientos previos) – Docente: Andrés Anró
12 hs – Violín Avanzado – Docente: Aldo Ortíz
17 hs – Ukelele y Charango (+ 8 años) – Docente: Fabián Soto
17 hs – Teatro Infantil (9 a 13 años) – Docente: Fabricio Villagra
18 hs – Teatro Juvenil (14 a 17 años) – Docente: Fabricio Villagra
18.30 hs – Vientos Andinos – Docente: Fabián Soto
19 hs – Teatro Adultos (18 a 50 años) – Docente: Fabricio Villagra

MIÉRCOLES
10 hs – Piano Inicial (+16 años) – Docente: Marcelo Ogloblin
16 hs – Fotografía Grupo 1 (+12 años) (Requisito contar con cámara o celular media o alta gama) – Docente: Pablo Alderete
18 hs – Fotografía Grupo 2 (+12 años) (Requisito contar con cámara o celular media o alta gama) – Docente: Pablo Alderete

JUEVES
10 hs – Batería Infantil (8 a 14 años) – Docente: Mariano Dolera
11 hs – Batería Adultos (+15 años) – Docente: Mariano Dolera
18 hs – Batería Infantil (8 a 14 años) – Docente: Mariano Dolera
19 hs – Batería Adultos (+15 años) – Docente: Mariano Dolera

VIERNES
10 hs – Piano Inicial (9 a 12 años) – Docente: Marcelo Ogloblin
11 hs – Piano Inicial (13 a 16 años) – Docente: Marcelo Ogloblin
17 hs – Guitarra Inicial (9 a 12 años) – Docente: Andrés Cea Paget
18 hs – Guitarra Inicial (13 a 17 años) – Docente: Andrés Cea Paget
19 hs – Guitarra Inicial (+18 años) – Docente: Andrés Cea Paget
20 hs – Guitarra Avanzados (con conocimientos previos) – Docente: Andrés Cea Paget
 


PERUZZOTTI
Club Municipal Peruzzotti (Garibaldi y Pedro de Mendoza) 

LUNES
14 hs – Taller Coreográfico (7 a 13 años) – Docente: Wilver Gómez Cedeño
15 hs – Bailoterapia (+13 años) – Docente: Wilver Gómez Cedeño 

MARTES
17 hs – Rock and Roll Danza Infantil (6 a 14 años) – Docente: Marcelo Quintana
18.30 hs – Rock and Roll Danza Adultos (+15 años) – Docente: Marcelo Quintana

JUEVES
10 hs – Taller Coreográfico (8 a 13 años) – Docente: Wilver Gómez Cedeño
11 hs – Bailoterapia (+15 años) – Docente: Wilver Gómez Cedeño
16 hs – Reggaetón Mini Infantil (4 a 6 años) – Docente: Deninson Rodriguez
17 hs – Reggaetón Infantil (7 a 12 años) – Docente: Deninson Rodriguez

VIERNES
14 hs – Taller de Circo Integral Infantil (7 a 11 años) – Docente: Fidel Yocco
16 hs – Taller de Circo Integral Jóvenes (12 a 17 años) – Docente: Fidel Yocco


VILLA ASTOLFI
Casa de la Cultura Villa Astolfi  (Las Piedras 2880) 

LUNES
17 hs – Guitarra Inicial (9 a 12 años) – Docente: Andrés Anró 
17 hs – Trompeta Principiantes (+12 años) – Docente: Ignacio Senovrsnik
18 hs – Guitarra Inicial (13 a 17 años) – Docente: Andrés Anró
18 hs – Trompeta Avanzados (+12 años) – Docente: Ignacio Senovrsnik
19 hs – Ensamble de Vientos (+12 años) – Docente: Ignacio Senovrsnik
19 hs – Guitarra Inicial (+18 años) – Docente: Andrés Anró
20 hs – Guitarra Avanzados (con conocimientos previos) – Docente: Andrés Anró

MARTES
9 hs – Dibujo y Pintura Adolescentes (12 a 16 años) – Docente: Hernán Tomaselli
10 hs – Batería Infantil(8 a 14 años) – Docente: Mariano Dolera
10 hs – Dibujo y Pintura Infantil (7 a 11 años) – Docente: Hernán Tomaselli
11 hs – Batería Adultos (+15 años) – Docente: Mariano Dolera
11 hs – Dibujo y Pintura Adultos (+15 años) – Docente: Hernán Tomaselli
12 hs – Lenguaje Musical – Docente: Mariano Dolera
14 hs – Taller de Dibujo para Historieta Infantil (7 a 12 años) – Docente: David Guzmán
16 hs – Taller de Dibujo para Historieta (+13 años) – Docente: David Guzmán
17 hs – Lenguaje Musical – Docente: Mariano Dolera
18 hs – Bateria Niños (8 a 14 años) – Docente: Mariano Dolera
19 hs – Batería Adultos (+15 años) – Docente: Mariano Dolera

MIÉRCOLES
17 hs – Ukelele y Charango (+ 8 años) – Docente: Fabián Soto
18.30 hs – Vientos Andinos  – Docente: Fabián Soto

JUEVES
17.30 hs – Técnica Vocal y Coro Juvenil  (8 a 17 años) – Docente: Pablo Bustamante
18 hs – Bombo y Folkore Infantil – Docente: Marcelo Calderón
19 hs – Técnica Vocal y Coro Adultos (+18 años) – Docente: Pablo Bustamante
19.30 hs – Bombo y Folklore Adultos – Docente: Marcelo Calderón

VIERNES
9 hs – Violín Inicial (8 a 12 años) – Docente: Aldo Ortíz
10 hs – Violín Inicial (12 a 16 años) – Docente: Aldo Ortíz
12 hs – Violín Avanzado – Docente: Aldo Ortíz
14 hs – Iniciación a las Danzas Árabes  (8 a 12 años) – Docente: Bárbara Sánchez
15 hs – Danzas Árabes Infantil Avanzado (8 a 12 años con conocimientos previos) – Docente: Bárbara Sánchez
16 hs – Jardín de Danzas Árabes (4 a 7 años) – Docente: Bárbara Sánchez
17 hs – Danzas Árabes Juveniles y  Adultos (+13 años) – Docente: Bárbara Sánchez
17 hs – Piano Inicial (9 a 12 años) – Docente: Marcelo Ogloblin
18 hs – Piano Inicial (13 a 16 años) – Docente: Marcelo Ogloblin 
19 hs – Piano Inicial (+16 años) – Docente: Marcelo Ogloblin


PRESIDENTE DERQUI
Sociedad de Fomento Monterrey Sur (Venezuela 1100 esquina Jujuy) 

LUNES
16 hs – Dibujo y Pintura Infantil (7 a 11 años) – Docente: Hernán Tomaselli
17 hs – Dibujo y Pintura Adolescentes (12 a 16 años) – Docente: Hernán Tomaselli
18.30 hs – Dibujo y Pintura Adultos (+15 años) – Docente: Hernán Tomaselli

MIÉRCOLES
17 hs – Rock and Roll Danza Infantil (6 a 14 años) – Docente: Marcelo Quintana 
18.30 hs – Rock and Roll Danza Adultos (+15 años) – Docente: Marcelo Quintana 

VIERNES
17.30 hs – Bombo y Folklore Infantil – Docente: Marcelo Calderón
18.30 hs – Bombo y Folklore Adultos  – Docente: Marcelo Calderón


MODALIDAD VIRTUAL
Cursada a distancia por videoconferencia

LUNES
18 hs – Escritura Creativa Dramática (+18 años) – Docente: Natalia Gualtieri

MARTES 
18.30 hs – Literatura: Corrección de Estilo Avanzado – Docente: Jorge Darget 
19 hs – Taller Literario «Las Mil y una Noches Versiones de Cuentos Clásicos» (+18 años) – Docente: Jorge Darget

MIÉRCOLES 
16 hs – Lenguaje Musical (+13 años) – Docente: Juan Carlos Nos
17 hs – Piano Inicial Adultos (+18 años) – Docente: Juan Carlos Nos
17 hs – Producción Musical en Home Studio Y Beat Maker – Docente: Hernán Leggio
18 hs – Piano Inicial Adolescentes (13 a 17 años) – Docente: Juan Carlos Nos
19 hs – Guitarra Eléctrica Inicial – Docente: Hernán Leggio
20 hs – Guitarra Eléctrica Avanzado – Docente: Hernán Leggio

JUEVES 
10 hs – Producción Musical en Home Studio y Beat Maker – Docente: Hernán Leggio
20 hs – Piano (+16 años) – Docente: Marcelo Ogloblin

VIERNES 
18 hs – Escritura Creativa Dramática (+18 años) – Docente: Natalia Gualtieri

QUERÉS RECIBIR GRATIS LAS NOTICIAS DE TU BARRIO POR WHATSAPP – Acá dice cómo